prezzo olio di oliva 2016

Chi non è del settore fatica a comprendere i motivi per cui un vero olio extra vergine non può costare meno di 9€/litro (se non di più!). Proviamo a spiegarlo in questo articolo.

Per spiegarti perchè il prezzo finale non può essere inferiore ad almeno 9€/litro, devi conoscere quali sono le componenti che contribuiscono alla determinazione del prezzo.

Ci possono essere annate da dimenticare! L’infestazione da mosca olearia e le condizioni climatiche piovose possono determinare una resa BASSISSIMA (di appena 9-10 litri a quintale). Questo rappresenta la componente principale che può determinare la lievitazione dei prezzi di olio al litro.

Partendo dal presupposto che si tratti di un olio 100% italiano e certificato extra vergine, vediamo le varie componenti che incidono sul prezzo.

Costo della materia prima

Il costo della materia prima viene calcolato dividendo il costo medio delle olive a quintale / resa  al quintale.  Sapendo che il costo medio delle olive a quintale è di circa 60 , con una resa è di 10 litri a quintale (ipotesi peggiore):

costo materia prima = 60/ 10 = 6€

Costo medio della raccolta olive e trasporto

Al costo della materia prima dobbiamo aggiungere il costo della reccolta che è di 18€ al quintale. Con una resa di 10 litri a quintale:

costo raccolta = 18 / 10 = 1,8€

Costo della molitura

Una volta giunti in frantoio, le olive devono essere molite per la produzione di olio. Il costo della molitura è di 13€ a quintale. Anche qui, con una resa di 10 litri a quintale:

costo molitura = 13 / 10 = 1,3€

Determinazione del prezzo di 1 litro di olio

Quindi il conto è ben fatto, basta sommare tutte le componenti che incidono sul prezzo per litro di olio:

prezzo 1 litro olio = costo materia prima + costo raccolta + costo molitura = 9€ al litro.

E’ tu hai acquistato olio extravergine a meno di questi prezzi? Diffida da oli che costa poco e vengono commercializzati come oli extravergine!

A cura della redazione di Olio Cristofaro

Altri articoli che ti potrebbero interessare

Olio di Oliva a basso costo? Ecco perché evitarlo! L’Olio di Oliva è uno dei prodotti più imitati del panorama agroalimentare italiano. Produttori senza nessuno scrupolo spacciano l’olio di oliva meno ...
Olio Nuovo 2019? Solo quello spremuto e confezionato in frantoio! L'Olio Extravergine d'Oliva nuovo, quello appena franto, rappresenta uno dei prodotti più ricercati dagli intenditori. Ma qual è il periodo più adatto...
Come conservare l’olio extra vergine? La saggezza popolare con il proverbio "olio nuovo, vino vecchio", individua chiaramente che con l'invecchiamento l'olio peggiora sempre ed è buona reg...
Quali sono i valori nutrizionali dell’olio di oliva? Da qualche anno a questa parte non si fa che parlare di diete sane ed equilibrate al punto che oggi sono moltissimi i consumatori attenti ai valori nu...
Crosta lattea nei neonati: quale olio usare per la rimozione? Il suo primo vagito segna l’ingresso nel mondo, tutto comincia così con una serie di incredibili emozioni! Un grande viaggio nel quale una mamma, un p...
1 commento
  1. Giacomo
    Giacomo dice:

    Quest’quest’anno nella nostra azienda (familiare) per produrre un litro di olio extravergine d’ oliva ci vogliono 11 kg di olive .considerando che i nostri alberi vanno in produzione ogni due anni considerando il costo delle olive per kg il costo del mancino per kg imbottigliamento ,per avere un guadagno un Po soddisfacente penso che il prezzo dell’ olio originale extravergine d’ oliva non dovrebbe vendersi al disotto degli 11 euro al litro .

    Rispondi

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *