prezzo olio di oliva 2016

Stai acquistando olio extra vergine a meno di 9€ al litro? Allora non è vero olio!

Il 2016 è un anno molto particolare. Chi non è del settore fatica a comprendere i motivi per cui un vero olio extra vergine non può costare meno di 9€/litro (se non di più!). Proviamo a spiegarlo in questo articolo.

Vuoi sentire il profumo dell'olio fresco appena franto? Lo ricevi 24-48 ore dopo la spremitura in frantoio. Introvabile!

Per spiegarti perchè il prezzo finale non può essere inferiore ad almeno 9€/litro, devi conoscere quali sono le componenti che contribuiscono alla determinazione del prezzo.

La prima prima cosa che devi sapere è che il 2016 è un anno da dimenticare: l’infestazione da mosca olearia e le condizioni climatiche piovose hanno determinato una resa BASSISSIMA di 10 litri a quintale. Questo rappresenta la componente principale che ha determinato la lievitazione dei prezzi di olio al litro.

Partendo dal presupposto che si tratti di un olio 100% italiano e certificato extra vergine, vediamo le varie componenti che incidono sul prezzo.

Costo della materia prima

Il costo della materia prima viene calcolato dividendo il costo medio delle olive a quintale / resa  al quintale.  Sapendo che il costo medio delle olive a quintale è di circa 25€ e la resa nel 2016 è di 10 litri a quintale:

costo materia prima = 25 / 10 = 2,5€

Costo medio della raccolta olive e trasporto

Al costo della materia prima dobbiamo aggiungere il costo della reccolta che è di 15€ al quintale. Con una resa di 10 litri a quintale:

costo raccolta = 15 / 10 = 1,5€

Costo della molitura

Una volta giunti in frantoio, le olive devono essere molite per la produzione di olio. Il costo della molitura è di 12€ a quintale. Anche qui, con una resa di 10 litri a quintale:

costo molitura = 12 / 10 = 1,2€

Costo del confezionamento

Supponiamo di confezionare l’olio in lattine da 5 litri. Il costo di confezionamento per lattina è di 2€.  Sapendo che con 1 quintale produco 10 litri di olio, il confezionamento per 1 quintale costa:

costo confezionamento = nr 2 lattine confezionate x 2€ = 4

Determinazione del prezzo di 1 litro di olio

Quindi il conto è ben fatto, basta sommare tutte le componenti che incidono sul prezzo per litro di olio:

prezzo 1 litro olio = costo materia prima + costo raccolta + costo molitura + costo confezionamento = 9,2€ al litro

 

Vuoi sentire a tavola il profumo e l'aroma dell'olio nuovo?

OLIO CRISTOFARO

Olio 100% italiano, prodotto in Puglia da spremitura a freddo
Confezionato direttamente in frantoio per mantenere tutte le proprietà dell'olio appena franto e per sentire il profumo dell'uliveto. Dal frantoio alla tua tavola!
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *